Le coût total d’un produit directement au consommateur

0
21
Le coût total d'un produit directement au consommateur


Décider si votre produit directement au consommateur serait rentable, c’est plus que soustraire le coût unitaire du produit du prix de vente prévu. Il faut estimer le coût total de la mise sur le marché du produit, de sa vente et de sa livraison.

Le commerce électronique direct au consommateur est un segment à croissance rapide du secteur de la vente au détail. Cela comprend les fabricants traditionnels qui vendent leurs propres produits. Il peut décrire les produits de marque maison de détaillants établis. Et il existe des entreprises de commerce électronique s’adressant directement aux consommateurs qui ont des produits fabriqués sur mesure pour la vente, par exemple, sur des marchés et sur leurs propres sites Web.

Dans chaque cas, l’entreprise passe par un processus de sélection ou de développement de produits. Dans le cadre de ce processus, il est important d’identifier le coût total de fabrication, de commercialisation et de vente de l’article proposé.

Le commerce électronique direct au consommateur est un segment en croissance rapide du secteur de la vente au détail.

Rentable ou pas

Lors d’un séminaire sur le commerce électronique pratique d’octobre 2019, la question des produits rentables directement aux consommateurs s’est posée. Un membre de l’auditoire a demandé comment elle pouvait gagner de l’argent en vendant un produit qui se vendait moins cher que ce qu’il en coûterait pour expédier l’article.

Les présentateurs ont proposé quelques scénarios qui pourraient rendre son produit viable, mais, en fin de compte, tous les produits ne peuvent pas ou ne seront pas rentables dans un canal de commerce électronique direct aux consommateurs.

Pour cette raison, il est essentiel d’estimer le coût total de vente du produit.

Prix ​​de vente

Commencez par le prix de vente de l’article proposé. En tenant compte du prix, vous pourriez éliminer les articles potentiellement non rentables plus tôt dans le processus de sélection ou de développement du produit.

Par exemple, si vous souhaitez vendre de l’huile de barbe sur le marché Amazon, vous devrez fixer le prix de votre produit à environ 6,00 $ l’once pour être compétitif, car, au moment de la rédaction de cet article, Honest Amish Classic Beard Oil se vendait 12,22 $ pour deux onces. , et Viking Revolution vendait un pack de trois huiles à barbe d’une once pour 17,88 $ ou 5,96 $ l’once.

Commencez par le prix de détail cible de votre article directement au consommateur et examinez le coût total pour déterminer s'il serait rentable.

Commencez par le prix de détail cible de votre article directement au consommateur et examinez le coût total pour déterminer s’il serait rentable.

Si le coût de votre produit est proche du prix de vente de 6 $ l’once, vous pouvez rapidement éliminer l’huile à barbe de votre liste de produits potentiels destinés directement au consommateur.

Coûts opérationnels

En partant du prix de vente cible, estimez les coûts opérationnels associés à la vente et à la réalisation de l’article proposé.

Combien coûterait l’expédition de votre produit proposé? Y aura-t-il des frais associés à l’entreposage de l’article? Combien de travail sera nécessaire pour traiter chaque commande du produit? Combien faut-il maintenir un site Web pour vendre ce produit? Y a-t-il des frais spécifiques au canal que votre entreprise devrait payer?

Encore une fois, considérons l’exemple de la vente d’huile à barbe sur le marché d’Amazon. Votre huile à barbe nécessiterait un prix d’environ 6 $ l’once et se vendrait probablement dans une bouteille de deux onces, comme Honest Amish.

Jungle Scout, un outil pour identifier les opportunités de marché sur Amazon, estime que Honest Amish engage environ 5,02 USD de frais, y compris les frais d’expédition Fulfillment by Amazon. Si vous envisagez de vendre contre Honest Amish, vous voudrez prendre en compte ces types de frais lorsque vous identifiez le coût total de votre produit.

De plus, la vente sur Amazon nécessite un code produit universel (UPC), qui vous coûtera environ 250 $.

Jungle Scout estime que Honest Amish encourt environ 5,02 USD de frais, y compris les frais d'expédition Fulfillment by Amazon.

Jungle Scout estime que Honest Amish encourt environ 5,02 USD de frais, y compris les frais d’expédition Fulfillment by Amazon.

Coûts de marketing

Votre entreprise aurait besoin de commercialiser et de promouvoir son nouveau produit destiné directement aux consommateurs, quel que soit le canal de vente.

Les frais de marketing peuvent inclure la publicité au paiement par clic sur Google ou Amazon. Il peut y avoir des coûts associés au marketing de contenu, à la conception graphique, aux relations publiques, etc.

Essayez d’estimer ces coûts lorsque vous vous demandez si votre produit serait rentable.

Par exemple, au moment de la rédaction de cet article, vous devrez dépenser environ 80 cents par clic pour une annonce de produit sur Amazon ciblant l’expression exacte “huile à barbe”. Une requête large coûterait environ 1,14 USD.

Incluez le coût de la publicité de votre produit lorsque vous estimez le coût total de sa vente.

Incluez le coût de la publicité de votre produit lorsque vous estimez le coût total de sa vente.

Coûts d’emballage

Les bouteilles, les couvercles, les scellés, les étiquettes et le carton coûtent tous de l’argent. Et ces dépenses apparemment minimes s’additionnent rapidement.

Pour vendre de l’huile de barbe de manière compétitive directement aux acheteurs sur Amazon, vous devez utiliser Fulfillment by Amazon et proposer une livraison Prime.

FBA a exigences d’emballage spécifiques pour les liquides (et de nombreuses autres catégories de produits).

À titre d’exemple, l’huile à barbe devrait être scellée deux fois ou placée dans un sac scellable. Il devra survivre à un test de chute.

Même si vous prévoyez d’expédier vous-même l’huile à barbe, vous aurez besoin d’une bouteille, d’un couvercle ou d’un compte-gouttes et d’une étiquette. Chez Container and Packing, un grossiste en conteneurs, une bouteille ronde Boston en verre ambré de deux onces avec un col de 20 à 400 se vendait 19 cents en 2019 pour des quantités de 240 ou plus.

Prix ​​chaque aspect de l'emballage.  Pour l'huile à barbe, l'emballage comprend la bouteille, un compte-gouttes ou un couvercle, l'étiquette et un sceau.  <em> Source: Conteneur et emballage. </em>” width=”570″ height=”329″ srcset=”http://www.he-accelerator.org/wp-content/uploads/2019/10/101619-beard-oil-bottles.jpg 570w, http://www.he-accelerator.org/wp-content/uploads/2019/10/101619-beard-oil-bottles-300×173.jpg 300w, http://www.he-accelerator.org/wp-content/uploads/2019/10/101619-beard-oil-bottles-150×87.jpg 150w, http://www.he-accelerator.org/wp-content/uploads/2019/10/101619-beard-oil-bottles-500×289.jpg 500w” sizes=”(max-width: 570px) 100vw, 570px”/></p>
<p id=Prix ​​chaque aspect de l’emballage. Pour l’huile à barbe, l’emballage comprend la bouteille, un compte-gouttes ou un couvercle, l’étiquette et un sceau. Source: Conteneur et emballage.

Coût du produit

Enfin, vous êtes prêt à estimer le coût total du produit. Cela demandera quelques démarches. Vous devrez peut-être trouver un fabricant de marque privée personnalisé.

Il existe au moins 100 fabricants américains d’huile à barbe. Recherche du Thomas Register, un annuaire des fournisseurs, serait un bon point de départ.

Une fois que vous avez identifié un fournisseur, décidez si vous souhaitez une formulation personnalisée ou, à la place, utilisez l’une des huiles en stock de la société. Une formule personnalisée nécessite des travaux de laboratoire, ce qui augmentera le coût. Sur la base de la liste finale des ingrédients, vous obtiendrez un prix pour l’huile à barbe. En 2019, cela pourrait être d’environ 1,20 $ l’once.

Le coût total

En bref, tous les produits ne sont pas adaptés au modèle de commerce électronique direct aux consommateurs. Identifiez le coût total du produit pour chaque canal de vente potentiel.



Leave a reply

14 − 9 =